ТРУДОВАЯ ЗАЩИТА ИНВАЛИДОВ

Ответить
Центр занятости
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 14:30

ТРУДОВАЯ ЗАЩИТА ИНВАЛИДОВ

Сообщение Центр занятости »

НОРМЫ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ДАЛЕЕ – ТК РФ) И ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (ДАЛЕЕ - ЗАКОН) ЧЕТКО РЕГЛАМЕНТИРУЮТ УСЛОВИЯ ТРУДА ИНВАЛИДОВ, ОБЯЗЫВАЯ РАБОТОДАТЕЛЯ СОЗДАВАТЬ БОЛЕЕ КОМФОРТНУЮ ОБСТАНОВКУ ДЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДАННОЙ КАТЕГОРИИ СОТРУДНИКОВ. ПРИ ЭТОМ РАБОТОДАТЕЛЬ ДОЛЖЕН УЧИТЫВАТЬ ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ РЕАБИЛИТАЦИИ ИЛИ АБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДА (СТАТЬЯ 224 ТК РФ, СТАТЬЯ 23 ЗАКОНА). ТАКАЯ ПРОГРАММА ВЫДАЕТСЯ ГРАЖДАНИНУ В МЕДИЦИНСКОМ УЧРЕЖДЕНИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ (МСЭ).
Рабочее время.
Согласно статье 23 Закона, не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих их положение по сравнению с другими работниками.
Статья 23 Закона предусматривает для сотрудников, являющихся инвалидами I или II групп, сокращенную продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю. Из этого следует вывод, что инвалидам III группы рабочее время не сокращается. А статья 94 ТК РФ констатирует: продолжительность ежедневной работы (смены) для инвалида устанавливается в соответствии с его медицинским заключением. Предельная продолжительность рабочего дня определяется индивидуальной программой реабилитации или абилитации.
Инвалидов можно привлекать к работе в ночное время (с 22 часов до 6 часов) только с их письменного согласия. Если же работа ночью запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, то даже письменное согласие работника не будет иметь значения - ночная смена не допускается (абзац 5 статья 96 ТК РФ).
То же и со сверхурочной работой. Привлечение инвалидов к работе сверх нормативов, к труду в выходные и праздничные дни разрешается только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья. При этом инвалиды должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от выполнения подобных работ (статьи 99 и 113 ТК РФ).
Время отдыха.
Инвалидам всех групп положен удлиненный ежегодный оплачиваемый отпуск - не менее 30 календарных дней в году. Такое правило установлено статьей 23 Закона. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работодатель обязан на основании письменного заявления сотрудника - инвалида предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году (статья 128 ТК РФ).
Заработная плата.
Несмотря на то, что инвалидам I и II групп устанавливается сокращенная продолжитель-ность рабочего времени, оплата им производится в полном объеме (статья 23 Закона).
Гарантии при увольнении.
В соответствии со статьей 179 ТК РФ инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий по защите Отечества имеют преимущественное право остаться на работе при сокращении численности или штата (при равной с другими сотрудниками производительности труда и квалификации).
Определенные гарантии предусмотрены и для работников, воспитывающих детей-инвалидов. Так, согласно статье 93 ТК РФ, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка-инвалида до 18 лет. В соответствии со статьей 262 ТК РФ работникам для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства по их письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.
Родители детей-инвалидов до достижения ребенком 18 лет также имеют право отказаться от служебных командировок, привлечения к сверхурочным работам, работы в ночное время, в выходные и праздники (статьи 96, 259 ТК РФ). Кроме того, таким сотрудникам коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в удобное для них время (статья 263 ТК РФ). Дополнительный отпуск работник может присоединить к основному или использовать отдельно, но переносить его на следующий рабочий год не разрешается.
Центр занятости населения г.Оренбурга и Оренбургского района

г.Оренбург, ул.Пушкинская, 14,
телефоны:48-07-59, 48-28-31, e-mail: orenburgczn@mail.ru,
http://szn.orb.ru - интерактивный портал службы занятости населения Оренбургской области
Ответить